LA PEDALE D'ALSACE S'EST DISTINGUEE SUR LA RONDE DU PIEMONT VOSGIEN

Samedi 23 et dimanche 24 avril la pédale d'Alsace participait à la ronde du Piémont Vosgien, une épreuve de niveau internationale amateur, car en effet des équipes allemandes comme RLP-RADTEAM, TEAM SCHWALBE TRIER, RSV RHEINFELDEN, VFR HERPERSDORF, BQ CYCLING TEAM FRIBOURG, ou encore des équipes luxembourgeoises comme LC TETANGE avaient fait le déplacement. Egalement sur cette épreuve participaient des équipes françaises dont la réputation n'est plus à faire comme l'AVC AIX en Provence, UC WATTIGNIES(Nord pas de Calais), Sarreguemines, Charlevilles-Mézières, ASPTT Mulhouse et l'ASPTT Nancy. On pouvait souligner également la présence de coureurs Belges et Hollandais dans le peloton. Bref un plateau de haut niveau participait à cette épreuve, en effet 162 coureurs étaient venus affronter les routes Vosgienne.

 

Dans la première étape longue de 142km entre Celles sur plaines et Pierre-Percée 2 coureurs du club se sont distingués, en effet Florent Ferrero et Julien Navarro ont flairé le bon coup et réussi à se glisser dans la bonne échapée du jour partie à la mi-course, on retrouvait 21 coureurs à l'avant. Les 21 coureurs allaient prendre 2min 20 sur le peloton et se disputer la gagne. A 8kms de l'arrivée Bartl(RLP-RADTEAM) et Chardon(Sarreguemines) attaquent et parviennent à prendre une dizaine de secondes sur le groupe. Dans le dernier Km menant à Pierre-Percée, sur une pente à plus de 10%, l'Allemand Bartl parviendra à garder son avance et à s'imposer Chardon se fera reprendre et terminera 5°.Quant à nos représentants ils ont littéralement explosé dans le dernier Km Julien Navarro termine 17° à 31s et Ferrero 20° à 1min04 mais endosse le maillot blanc de meilleur 3°cat/PC et junior. Le reste de l'équipe termine dans le Peloton Hugonnier 71°, Kney 80°, Caup 108°, Schaffner 115°.

Classement de la 1ère étape :
1 BARTL David MLP-RADTEAM GER GER19910809 CAT 1 les 141 km en 141 km 03h19'06''
2 BRODEL Jonas MLP-RADTEAM GER GER19910109 CAT 1 0312 00:06
3 KEUNECKE Karsten TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19810422 CAT 1 0312 00:06
4 CONVERSET Matthieu AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021289 CAT 1 0312 00:06
5 CHARDON Bruno SC SARREGUEMINES Lor 1557025098 CAT 1 0316 00:10
6 WEBER Marcel RSV RHEINFELDEN GER BAD162504 CAT 1 0319 00:13
7 BENOIT André TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19890802 CAT 1 0319 00:13
8 WURTH Benn LC KAYL Lux LUX19820202 CAT 1 0322 00:16
9 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY Lor 1554002037 CAT 1 0330 00:24
10 BRANDL Wolfgang VFR HERPERSDORF GER BAY029523 CAT 1 0332 00:26
11 PERRARD Yoann ASPTT NANCY Lor 1554002013 CAT 2 0332 00:26
12 BONNEHON Sébastien UVC CHARLEVILLE MEZIERES Cha 0708001211 CAT 1 0332 00:26
13 LEPRETRE Anthony UVC CHARLEVILLE MEZIERES Cha 0708001043 CAT 1 0337 00:31
14 RODRIGUEZ Bob AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021140 CAT 2 0337 00:31
15 SCHEIT Florian MLP-RADTEAM GER GER19911216 CAT 1 0337 00:31
16 PIERRAT Julien SC SARREGUEMINES Lor 1557025017 CAT 1 0337 00:31
17 NAVARRO Julien PEDALE D'ALSACE Als 0167013087 CAT 1 0337 00:31
18 IELMINI Sandro ASPTT MULHOUSE Als 0168086220 CAT 1 0337 00:31
19 JÖRGES Benjamin BQ CYCLING TEAM FRIBOURG GER GER19801125 CAT 1 0302 00:56
20 FERRERO Florent PEDALE D'ALSACE Als 0167013038 CAT 3 0310 01:04
21 TOMASSI Yann SC SARREGUEMINES Lor 1557025137 CAT 1 0338 01:32
22 WEISS Grégor ASPTT MULHOUSE Als 0168086177 CAT 1 0335 02:29
23 JOHANSSON Marcus ASPTT MULHOUSE Als 0168086247 CAT 1 0335 02:29
24 ROUZET Gwenaël TEAM MACADAM'S COWBOYS Lor 1554137120 CAT 2 0345 02:39
25 BAUSCH Gusty LC KAYL Lux LUX19800225 CAT 1 0345 02:39



Dans la 2° étape(CLM en côte entre Badonviller et Pierre Percée) Florent Ferrero réalise une bonne performance en réalisant le 8° temps et remonte à la 17° place au général et conserve son maillot blanc. Julien Navarro réalise également un bon temps (25°) et en profitte pour remonter à la 15° place du général. Quant au reste de l'équipe Hugonnier termine 52°, Caup 58°,Troutaud 74°.Converset dépossède Bartl de son maillot Jaune.

Classement de la 2e étape :
1 CONVERSET Matthieu AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021289 CAT 1 les 7,6 km en 0h11'30,720
2 WEISS Grégor ASPTT MULHOUSE Als 0168086177 CAT 1 056,890 00:26,17
3 CHARDON Bruno SC SARREGUEMINES Lor 1557025098 CAT 1 013,650 00:42,93
4 CHIARONI Clèment AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021344 CAT 2 016,090 00:45,37
5 KRASNIAK Thomas UCM AMNEVILLE Lor 1557059054 CAT 1 018,190 00:47,47
6 BARTL David MLP-RADTEAM GER GER19910809 CAT 1 025,150 00:54,43
7 BRODEL Jonas MLP-RADTEAM GER GER19910109 CAT 1 025,550 00:54,83
8 1FERRERO Florent PEDALE D'ALSACE Als 0167013038 CAT 3 032,660 01:01,94
9 PIERRAT Julien SC SARREGUEMINES Lor 1557025017 CAT 1 033,860 01:03,14
10 DRUBAY Pierre AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021466 CAT 2 035,330 01:04,61
11 VOLK Florian VFR HERPERSDORF GER BAY026924 CAT 1 037,290 01:06,57
12 RODRIGUEZ Bob AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021140 CAT 2 040,070 01:09,35
13 HAJCZAK Nicolas COMITE LORRAINE Lor 1554155019 JUNIOR 040,770 01:10,05
14 WEBER Marcel RSV RHEINFELDEN GER BAD162504 CAT 1 040,900 01:10,18
15 FERAUD Marc ASPTT NANCY Lor 1554002067 CAT 1 041,050 01:10,33
16 GUYOT Antoine SC SARREGUEMINES Lor 1557025204 CAT 1 043,980 01:13,26
17 KEUNECKE Karsten TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19810422 CAT 1 044,370 01:13,65
18 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY Lor 1554002037 CAT 1 045,210 01:14,49
19 BONNEHON Sébastien UVC CHARLEVILLE MEZIERES Cha 0708001211 CAT 1 045,230 01:14,51
20 MIQUEL Thomas AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021350 CAT 2 047,050 01:16,33
21 IELMINI Sandro ASPTT MULHOUSE Als 0168086220 CAT 1 047,090 01:16,37
22 ROUZET Gwenaël TEAM MACADAM'S COWBOYS Lor 1554137120 CAT 2 047,290 01:16,57
23 BENOIT André TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19890802 CAT 1 049,560 01:18,84
24 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES Npc 1059149088 CAT 1 050,080 01:19,36
25 NAVARRO Julien PEDALE D'ALSACE Als 0167013087 CAT 1 052,260 01:21,54

Dans la dernière étape longue de 130kms autour de Badonviller, 4 hommes à la mi-course prendront la poudre d'escampette notamment des hommes dangereux au classement général pour Converset, Brantl, Brandl, Weiss et Marchal. A l'arrivée Brandl l'emporte devant Marchal et Brantl qui reprend le maillot jaune à Converset. Le peloton arrive pour la 5°place à 1min, Julien Navarro termine 15°, Ferrero 34°, Caup 63°, Troutaud 67°.

 

Classement de la 3e étape :
1 BRANDL Wolfgang VFR HERPERSDORF GER BAY029523 CAT 1 les 131 km en 03h04'32''
2 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY Lor 1554002037 CAT 1 03:04:32
3 BARTL David MLP-RADTEAM GER GER19910809 CAT 1 03:04:34
4 WEISS Grégor ASPTT MULHOUSE Als 0168086177 CAT 1 03:04:37
5 WEBER Marcel RSV RHEINFELDEN GER BAD162504 CAT 1 03:05:30
6 KEUNECKE Karsten TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19810422 CAT 1 03:05:30
7 WECKER Tom LC TETANGE Lux LUX19870615 CAT 1 03:06:29
8 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES Npc 1059149088 CAT 1 03:06:30
9 LEPRETRE Anthony UVC CHARLEVILLE MEZIERES Cha 0708001043 CAT 1 03:06:31
10 SCHNAPKA Matthias BIKE AID ROAD TEAM GER GER19800727 CAT 1 03:06:31
11 BENOIT André TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19890802 CAT 1 03:06:31
12 IELMINI Sandro ASPTT MULHOUSE Als 0168086220 CAT 1 03:06:31
13 CHAINEL Raymond EC STEPHANOIS Lor 1588076222 CAT 1 03:06:31
14 PIERRAT Julien SC SARREGUEMINES Lor 1557025017 CAT 1 03:06:31
15 NAVARRO Julien PEDALE D'ALSACE Als 0167013087 CAT 1 03:06:31
16 BRODEL Jonas MLP-RADTEAM GER GER19910109 CAT 1 03:06:31
17 PERRARD Yoann ASPTT NANCY Lor 1554002013 CAT 2 03:06:31
18 RETTNER Rainer MLP-RADTEAM GER GER19890519 CAT 1 03:06:31
19 SCHANEN Tom LC TETANGE Lux LUX19911118 CAT 1 03:06:31
20 CHIARONI Clèment AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021344 CAT 2 03:06:31
21 BAGNARD Laurent ASPTT NANCY Lor 1554002032 CAT 1 03:06:31
22 MICHELY Kim LC TETANGE Lux LUX19880422 CAT 1 03:06:31
23 KRASNIAK Thomas UCM AMNEVILLE Lor 1557059054 CAT 1 03:06:31
24 GAUDE Florian ASPTT NANCY Lor 1554002077 CAT 1 03:06:31
25 BETARD Christophe ASPTT NANCY Lor 1554002068 CAT 1 03:06:31

Au classement général final Navarro termine 15°, Ferrero 17° et remporte le maillot blanc de meilleur 3°cat/PC et jun, Damien Caup est 70°

Classement général final :
1 BARTL David MLP-RADTEAM GER GER19910809 CAT 1 06h36'05,2
2 MARCHAL Nicolas ASPTT NANCY Lor 1554002037 CAT 1 0647,2 00:00:42
3 BRANDL Wolfgang VFR HERPERSDORF GER BAY029523 CAT 1 0610,6 00:01:05
4 CONVERSET Mattieu AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021289 CAT 1 0613,7 00:01:09
5 KEUNECKE Karsten TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19810422 CAT 1 0626,4 00:01:21
6 WEBER Marcel RSV RHEINFELDEN GER BAD162504 CAT 1 0629,9 00:01:25
7 CHARDON Bruno SC SARREGUEMINES Lor 1557025098 CAT 1 0600,7 00:01:56
8 BRODEL Jonas MLP-RADTEAM GER GER19910109 CAT 1 0608,6 00:02:03
9 WEISS Grégor ASPTT MULHOUSE Als 0168086177 CAT 1 0608,9 00:02:04
10 BENOIT André TEAM SCHWALBE TRIER GER GER19890802 CAT 1 0639,6 00:02:34
11 PIERRAT Julien SC SARREGUEMINES Lor 1557025017 CAT 1 0641,9 00:02:37
12 RODRIGUEZ Bob AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021140 CAT 2 0648,1 00:02:43
13 BONNEHON Sébastien UVC CHARLEVILLE MEZIERES Cha 0708001211 CAT 1 0648,2 00:02:43
14 IELMINI Sandro ASPTT MULHOUSE Als 0168086220 CAT 1 0655,1 00:02:50
15 NAVARRO Julien PEDALE D'ALSACE Als 0167013087 CAT 1 0600,3 00:02:55
16 SCHEIT Florian MLP-RADTEAM GER GER19911216 CAT 1 0606,4 00:03:01
17 FERRERO Florent PEDALE D'ALSACE Als 0167013038 CAT 3 0613,7 00:03:09
18 PERRARD Yoann ASPTT NANCY Lor 1554002013 CAT 2 0614,9 00:03:10
19 LEPRETRE Anthony UVC CHARLEVILLE MEZIERES Cha 0708001043 CAT 1 0636,5 00:03:31
20 JÖRGES Benjamin BQ CYCLING TEAM FRIBOURG GER GER19801125 CAT 1 0645,8 00:03:41
21 TOMASSI Yann SC SARREGUEMINES Lor 1557025137 CAT 1 0623,5 00:04:18
22 CHIARONNI Clèment AVC AIX EN PROVENCE Pro 2113021344 CAT 2 0654,1 00:04:49
23 JOHANSSON Marcus ASPTT MULHOUSE Als 0168086247 CAT 1 0602,6 00:04:57
24 ROUZET Gwenaël TEAM MACADAM'S COWBOYS Lor 1554137120 CAT 2 0603,3 00:04:58
25 VOLK Florian VFR HERPERSDORF GER BAY026924 CAT 1 0610,3 00:05:05

 

 

Florent Ferrero et son maillot Blanc.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site